INSTITUCIONAL

Comissões e Representações
14 ago

Comissões e Representações

  • DIRETORIA

Presidente: Nina da Costa Corrêa 

Vice-Presidente: Viviani dos Santos Fontana 

Tesoureira: Débora Cabanes Bertomeu

Secretária: Rosana Maria Nogueira 

 

  • COMISSÕES PERMANENTES


Comissão de Tomada de Contas

Laura Magrini Luiz Alonso (afastada)

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva (Coord.)

Silvia Cristina Ramos Gonsales

Rita de Cássia Bertolo Martins

Irene Coutinho de Macedo

  

Comissão de Fiscalização

Nina da Costa Corrêa (Coord.)

Débora Cabanes Bertomeu

Camila Silva Viola Alves

Rita de Cássia Bertolo Martins

Ana Lucia Torloni Gradinar

 

Comissão de Ética

Viviani dos Santos Fontana (Coord.)

Rosana Maria Nogueira

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva

Jeanice de Azevedo Aguiar

Priscila Moreira

 

Comissão de Formação Profissional

Rosana Maria Nogueira

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva

Vera Lucia Morais Antonio de Salvo

Irene Coutinho de Macedo (Coord.)

Laura Magrini Luiz Alonso (afastada)

 

Comissão de Comunicação

Camila Silva Viola Alves (Coord.)

Vera Lucia Morais Antonio de Salvo

Silvia Cristina Ramos Gonsales

Laura Magrini Luiz Alonso (afastada)

Priscila Moreira
 

Comissão de Licitação

Jeanice de Azevedo Aguiar (Coord.)

Sueli Lisboa da Silva

Ana Lucia Torloni Gradinar

Camila Silva Viola Alves

Magda Regina Rocha (G.G.)

Mariana Oliveira de Souza (func.)

Manoel Francisco Corrêa Júnior (func.)

 

  • COMISSÕES TRANSITÓRIAS

 

Comissão de Eventos

Viviani dos Santos Fontana (Coord.)

Irene Coutinho de Macedo

Ana Lucia Torloni Gradinar

Priscila Moreira

Sueli Lisboa da Silva

Rita de Cássia Bertolo Martins

 

Comissão de Concursos 

Yara Carnevalli Baxter (Coord.)

 

Comissão de Patrimônio 

Débora Cabanes Bertomeu (Coord.)

 

Comissão de Políticas Públicas em Nutrição  

Osvaldinete Lopes de Oliveira Silva

Sueli Lisboa da Silva (Coord.)

Jeanice de Azevedo Aguiar

Ana Lucia Torloni Gradinar

Rita de Cássia Bertolo Martins

 

Comissão de Gestão de Pessoas 

Débora Cabanes Bertomeu (Coord.)

 

Grupo de Gestão de Processos

Yara Carnevalli Baxter (Coord.)

Silvia Cristina Ramos Gonsales

Laura Magrini Luiz Alonso (afastada)

Camila Silva Viola Alves

Viviani dos Santos Fontana

 

 

Representações Externas do CRN-3 

 

CFN - CONSELHO FEDERAL DE NUTRICIONISTAS

Katia Regina Leoni Silva Lima Queiroz Guimarães

Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

 

 

 

CEPMMI-MS – Comitê Estadual de Prevenção da Mortalidade Materna e Infantil em Mato Grosso do Sul 

TITULAR: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa – CRN-3 15807

SUPLENTE: Dulce Lopes Barboza Ribas – CRN-3 4240

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de São José do Rio Preto/SP 

TITULAR: Luciana Brazoloto Guimarães – CRN-3 10718 

 

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Limeira/SP 

TITULAR: Maria Rita de Cássia Contin Castro – CRN-3 2518 (Presidente)

SUPLENTE: Milena Donatti Scherrer – CRN-3 15024

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Santos/SP

TITULAR: Ana Cristina Rodrigues Ferreira da Cruz – CRN-3 14589
SUPLENTE: Suélen Aparecida de Camargo Silva – CRN-3 29806

 

COMSEAN – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Ribeirão Preto/SP

TITULAR: Erika da Silva Bronzi Moura – CRN-3 14433

 

COMSEAN – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de São Carlos/SP

TITULAR: Maria Sylvia Carvalho de Barros – CRN-3 5352 (Presidente)

 

CAE – Conselho de Alimentação Escolar do Município de São Paulo/SP

TITULAR: Daniela Bicalho Alvarez Carnevalli – CRN-3 23544

SUPLENTE: Livia da Cruz Esperança – CRN-3 34023

 

CAE – Conselho Estadual de Alimentação Escolar do Mato Grosso do Sul 

TITULAR: Fernanda Maciel Mendes da Costa – CRN-3 15821 (Presidente)

SUPLENTE: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa – CRN-3 15807

 

CAE – Conselho de Alimentação Escolar do Município de Santo André/SP 

TITULAR: Dulce Regina Zacheo – CRN-3 1368

 

CAE – Conselho Municipal de Alimentação Escolar de Guarulhos/SP

TITULAR: Renata de Moraes Ghazarian – CRN-3 25949 

 

CEAE-SP – Conselho Estadual de Alimentação Escolar de São Paulo/SP

SUPLENTE: Legiane Rigamonti – CRN-3 8668 

 

CEEAM – Comitê Estadual de Estímulo ao Aleitamento Materno de Campo Grande/MS 

TITULAR: Dulce Lopes Barboza Ribas – CRN-3 4240

SUPLENTE: Karine de Cassia Freitas – CRN-3 9658

 

CMIAM – Comitê Municipal de Incentivo ao Aleitamento de Campo Grande/MS

TITULAR: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa – CRN-3 15807

SUPLENTE: Dulce Lopes Barboza Ribas – CRN-3 4240

 

CMAS Conselho Municipal de Assistência Social de Terenos/MS

TITULAR: Sheila Raiane Norlok – CRN-3 62744/P

 

COMSAN/MS – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional 

TITULAR: Fernanda Maciel Mendes da Costa – CRN-3 15821

SUPLENTE: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa – CRN-3 15807

 

Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de Garça/SP                    

TITULAR: Celia Gonçalves Vieira CRN-3 29906    

SUPLENTE: Ana Paula Okazaki CRN-3 10130

 

COMUSAN/SP – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de São Paulo 

TITULAR: Rita Helena Bueno Pinheiro – CRN-3 0343

 

CMS – Conselho Municipal de Saúde de São Bernardo do Campo/SP 

2ª SUPLENTE: Fabiana Almeida Nascimento – CRN-3 24333
 

CMS – Conselho Municipal de Saúde de Bauru/SP 

TITULAR: Lucélia Campos Aparecido Martins – CRN-3 13245

SUPLENTE: Luciane Pascolat Piva – CRN-3 1879

 

CMS – Conselho Municipal de Saúde de Rio Claro/SP 

TITULAR: Valeria Aparecida Ferratone – CRN-3 2869

 

CONSEA/SP – Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável 

CRSANS – Comissões Regionais de Segurança Regionais de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável 

TITULAR: Vânia Luzia Cabrera – CRN-3 0805

 

FCAFS – Fórum dos Conselhos de Atividade Fim da Saúde 

TITULAR: Sueli Lisboa da Silva – CRN-3 4823

SUPLENTE: Ana Lucia Torloni Gradinar - CRN-3 3366

 

FCAFS – Grupo de Trabalho Controle Social 

TITULAR: Sueli Lisboa da Silva – CRN-3 4823

SUPLENTE: Ana Lucia Torloni Gradinar - CRN-3 3366

 

FCAFS – Grupo de Trabalho de Ações Parlamentares e Assuntos Institucionais

TITULAR: Lenita Gonçalves de Borba – CRN-3 6733

 

FCAFS – Grupo de Trabalho Educação 

TITULAR: Irene Coutinho de Macedo – CRN-3 8271

SUPLENTE: André Augusto Marques Lamin – CRN-3 31397

 

FCAFS – Grupo de Trabalho PICS

TITULAR: Sula de Camargo – CRN-3 17578

 

Fórum dos Presidentes dos Conselhos Regionais de Nutricionistas 

Todos os presidentes dos CRN's 

 

FPSAN – Frente Parlamentar em Defesa da Segurança Alimentar e Nutricional 

SUPLENTE: Fernanda Maciel Mendes da Costa – CRN-3 15821

 

SES – Secretaria do Estado de Saúde de São Paulo 

GTI – Grupo de Trabalho Interprofissional

TITULAR: Vera Lucia Morais Antonio de Salvo – CRN-3 4323

SUPLENTE: Sueli Lisboa da Silva – CRN-3 4823