COMUNICAÇÃO

Destaque Profissional
14 ago

Destaque Profissional

  • NUTRICIONISTA

Prêmio "Dra. Eliete Salomon Tudisco" - Destaque Profissional do Ano

Inicialmente, em 1993, o CRN-3 criou o Prêmio Destaque Profissional Nutrição em comemoração ao 31 de agosto, Dia do Nutricionsita. Em 1996, o nome foi alterado para "Prêmio Dra. Eliete Salomon Tudisco - Destaque Profissional", homenageando Eliete Salomon Tudisco, ex-presidente da Associação Paulista de Nutrição (Apan) e participante ativa da luta pela criação dos conselhos, além de nutricionista comprometida e dedicada foi também uma exímio pesquisadora. 

De 1996 a 1999 o Prêmio Dra. Eliete foi entregue somente a profissionais do estado de São Paulo. Em 2000, passou-se a homenagear um profissional do Paraná e, a partir de 2001, essa premiação foi estendida ao estado do Mato Grosso do Sul. Porém, em 2006 o estado do Paraná se desvinculou da jurisdição do CRN-3, constituindo-se no CRN-8, excluindo-se esse estado das nossas homenagens profissionais.

Os profissionais homenageados com o Prêmio "Eliete Salomon Tudisco" - Destaque Profissional do Ano, desde a sua criação em 1996 até 2017 foram: 

 

  • TÉCNICO EM NUTRIÇÃO E DIETÉTICA

Prêmio "Neide Gaudenci de Sá" - Destaque Profissional do Ano

Neide Guadenci de Sá foi umas das pioneiras na construção e evolução do Técnico em Nutrição e Dietética. Sua longa jornada na área da Alimentação iniciou em 1950, quando ela ingressou no curso de Formação de Mestras de Educação Doméstica e Auxiliares de Alimentação. Ela também colaborou significativamente para a elaboração do Decreto que legaliza a profissão de Técnico em Nutrição e Dietética no Brasil. 

 

 

Prêmio Eliete Salomon Tudisco - Destaque Profissional 2019  

2019    Estado     Homenageado(a)

              MS          ANGELICA MARGARETE MAGALHÃES - NUTRIÇÃO NO ENSINO, NA PESQUISA E NA EXTENSÃO

              MS          FERNANDA MACIEL MENDES DA COSTA - NUTRIÇÃO EM ALIMENTAÇÃO COLETIVA

              MS          MARCELA GRISOLIA GRISOSTE - NUTRIÇÃO EM ESPORTES E EXERCÍCIO  FÍSICO

              MS          RITA DE CASSIA BERTOLO - NUTRIÇÃO EM SAÚDE COLETIVA

              MS          TATIANA ROCHA PERES - NUTRÍÇÃO CLÍNICA

              MS          TEREZA DE OLIVEIRA TEIXEIRA - NUTRIÇÃO NA CADEIA DE PRODUÇÃO, NA IND. E NO COM. DE ALIMENTOS

              SP           EDELI SIMIONI DE ABREU - NUTRIÇÃO EM ALIMENTAÇÃO COLETIVA  

              SP           FERNANDA DE OLIVEIRA MARTINS - NUTRIÇÃO NA CADEIA DE PRODUÇÃO, NA IND. E NO COM. DE ALIMENTOS

              SP           LENITA GONÇALVES DE BORBA - NUTRIÇÃO CLÍNICA

              SP           MURILO DÁTTILO - NUTRIÇÃO EM ESPORTES E EXERCÍCIO FÍSICO

             SP            REGINA MARA FISBERG - NUTRIÇÃO NO ENSINO, NA PESQUISA E NA EXTENSÃO

              SP           VERA LUCIA MORAIS ANTONIO DE SALVO - NUTRIÇÃO EM  SAÚDE COLETIVA 

 

Prêmio Neide Gaudenci de Sá - Destaque Profissional 2019 

2019    Estado      Homenageado(a)

              MS          CLARICE DE LIMA SOARES - NUTRIÇÃO EM ALIMENTAÇÃO COLETIVA

              SP           ALAIANE APARECIDA CANOVA - NUTRIÇÃO EM SAÚDE COLETIVA

              SP           AMANDA DOS SANTOS LIRANCO - NUTRIÇÃO NA CADEIA DE PRODUÇÃO, NA IND. E NO COM. DE ALIMENTOS

              SP           CLAUDIA MARIA GARRUBO - NUTRIÇÃO CLÍNICA

              SP           MAYARA DE OLIVEIRA SOUZA - NUTRIÇÃO EM ALIMENTAÇÃO COLETIVA

 

2018     Estado     Homenageado(a)

MS          ANDERSON LEÃO NOGUEIRA HOLSBACH - NUTRIÇÃO EM SAÚDE COLETIVA

MS          FAENA MOURA DE LIMA - NUTRIÇÃO EM ESPORTES E EXERCÍCIOS FÍSICOS

MS          MARIA CRISTINA CORRÊA DE SOUZA - NUTRIÇÃO CLÍNICA

MS          LIVIA GUSSONI BASILE - NUTRIÇÃO NO ENSINO, NA PESQUISA E NA EXTENSÃO

MS          ADRIANA ROSSATO SOUZA - NUTRIÇÃO EM ALIMENTAÇÃO COLETIVA

SP          ROSICLER DENNANNI RODRIGUEZ - NUTRIÇÃO EM ALIMENTAÇÃO COLETIVA

SP          AFRICA ISABEL DE LA CRUZ PEREZ - NUTRIÇÃO EM SAÚDE COLETIVA

SP          VANDERLI FÁTIMA MARCHIORI - NUTRIÇÃO CLÍNICA

SP          ANDREA LUIZA JORGE - NUTRIÇÃO NO ENSINO, NA PESQUISA E NA EXTENSÃO

SP          MARCELO SALDANHA AOKI - NUTRIÇÃO EM ESPORTES E EXERCÍCIOS FÍSICOS

SP          WELLITON DONIZETI POPOLIM - NUTRIÇÃO EM CADEIA DE PRODUÇÃO, NA INDÚSTRIA E NO COMÉRCIO DE ALIMENTOS

2017     Estado     Homenageado(a)

                    MS          RENATA PETRUCI FLUMIAN

                    SP           MARIANGELA PINHEIRO DE MAGALHÃES OLIVEIRA 

2016     Estado     Homenageado(a)

                    SP          JULIANA MORIMOTO - SAÚDE PÚBLICA

                    SP          SUELI LONGO - NUTRIÇÃO ESPORTIVA

                    SP          LÚCIA CARUSO - NUTRIÇÃO CLÍNICA

                    SP          ANDREA ROMERO LATTERZA - COMUNICAÇÃO E MARKETING

                    SP          MARCELO MACEDO ROGERO - ÁREA ACADÊMICA

                    SP          MÔNICA GLÓRIA NEUMANN SPINELLI - ALIMENTAÇÃO COLETIVA

                    MS         TAILCI CRISTINA DA SILVA - SAÚDE PÚBLICA

                    MS         RITA DE CÁSSIA DORÁCIO MENDES - NUTRIÇÃO CLÍNICA

                    MS         PATRICIA VIEIRA DEL RE - ALIMENTAÇÃO COLETIVA   

2015     Estado     Homenageado(a)

                    MS        OSVALDINETE LOPES DE OLIVEIRA - SAÚDE PÚBLICA

                    MS        KARINE DE CASSIA FREITAS - NUTRIÇÃO CLÍNICA

                    MS     ALINE GONÇALVES NAVARRETE DE PAULA - ALIMENTAÇÃO COLETIVA

                    SP         PATRICIA CONSTANTE JAIME - SAÚDE PÚBLICA

                    SP         MIRTES STANCANELLI - NUTRIÇÃO ESPORTIVA

                    SP         MARIA CAROLINA GONÇALVES DIAS - NUTRIÇÃO CLÍNICA

                    SP         CYNTHIA MARIA AZEVEDO ANTONACCIO - COMUNICAÇÃO E MARKETING

                    SP         OLGA MARIA SILVERIO AMANCIO - ÁREA ACADÊMICA

                    SP         VERA LUCIA TIOMA NAKAYAMA - ALIMENTAÇÃO COLETIVA   

2014     Estado     Homenageado(a)

                    MS        ANA LÚCIA SARAIVA DA CUNHA GANCI

                    SP         MARLE DOS SANTOS ALVARENGA - SAÚDE PÚBLICA

                    SP         LUCIANA ROSSI MARQUES - NUTRIÇÃO ESPORTIVA

                    SP         LILIAN CUPPARI VALLE - NUTRIÇÃO CLÍNICA

                    SP         MARIA CRISTINA RUBIM CAMARGO - COMUNICAÇÃO E MARKETING

                    SP         SONIA TUCUNDUVA PHILIPPI - ÁREA ACADÊMICA

                    SP         ELKE STEDEFELDT - ALIMENTAÇÃO COLETIVA   

2013     Estado     Homenageado(a)

                    MS        MARGARETE RICCI

                    SP         MARIA RITA MARQUES DE OLIVEIRA   

2012     Estado     Homenageado(a)

                    MS        ANTONIO JOSÉ PASSONI

                    SP         SANDRA MARIA CHEMIN SEABRA DA SILVA   

2011     Estado     Homenageado(a)

                    MS        ELDA REGINA LEITE GALVÃO DE ÁVILA

                    SP         DENISE GIACOMO DA MOTTA   

2010     Estado     Homenageado(a)

                    MS        LAUDOMILA MONTEIRO QUEIROZ

                    SP         RYE KATSURAYAMA ARRIVILLAGA   

2009     Estado     Homenageado(a)

                    MS        ANGELA BAHIA PEREIRA

                    SP         CÉLIA DELGALLO MESQUITA   

2008     Estado     Homenageado(a)

                    MS        ELISABETE KAMIYA

                    SP         BÁRBARA REGINA LERNER   

2007     Estado     Homenageado(a)

                    MS        EDGAR OSHIRO

                    SP         TIECO ODA TEIXEIRA   

2006     Estado     Homenageado(a)

                    MS        ROSEMARLY FERNANDES MENDES CANDIL

                    SP         VERA BARROS DE LEÇA PEREIRA   

2005     Estado     Homenageado(a)

                    MS        MÁRCIA FARIAS SCATENA

                    PR         SILVIA DO AMARAL RIGON

                    SP         JOANA D'ARC PEREIRA MURA   

2004     Estado     Homenageado(a)

                    MS        CÉLIA HIROMI SAKAI

                    PR         SANDRA REGINA JUSTINO DA SILVA

                    SP         TÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS   

2003     Estado     Homenageado(a)

                    MS        DULCE LOPES BARBOZA RIBAS

                    PR         TÂNIA HELLER DA SILVA

                    SP         LINDA JORGE KALIL BUSSADORI   

2002     Estado     Homenageado(a)

                    MS        EVA CRISTINA DOS SANTOS

                    PR         CRISTINA SIMÕES DE CARVALHO TOMASETTI

                    SP         ZARIFE NACLE   

2001     Estado     Homenageado(a)

                    MS        ROSÂNGELA DOS SANTOS FERREIRA

                    PR         REGINA MARIA VILELA BABIAK

                    SP         ILDA NOGUEIRA DE LIMA   

2000     Estado     Homenageado(a)

                    PR        CRISTINA MARTINS

                    SP        YARA CARNEVALLI BAXTER   

1999     Estado     Homenageado(a)

                    SP        SILVIA MARIA FRANCISCATO COZZOLINO   

1998     Estado     Homenageado(a)

                    SP        JANETE MACULEVICIUS   

1997     Estado     Homenageado(a)

                    SP        MARIA HELENA VILLAR   

1996     Estado     Homenageado(a)

                    SP        MARIA LÚCIA FERRARI CAVALCANTI

  •  TÉCNICO EM NUTRIÇÃO E DIETÉTICA

Prêmio "Neide Gaudenci de Sá" / Destaque Profissional do Ano (Estado de São Paulo)

Em 2000, teve início nos CRNs a inscrição de Técnicos em Nutrição e Dietética, devido à publicação da Resolução CFN nº 227/99, sendo que na jurisdição do CRN-3 é onde se encontram o maior número de Escolas Técnicas e o maior quantitativo desses profissionais.

Com isso, em 2002, o CRN-3 resolveu criar um evento comemorativo anual para a categoria, sendo nesse primeiro evento definida uma data específica alusiva ao Dia do Técnico em Nutrição e Dietética, o qual foi votado pelos profissionais presentes, considerando para a escolha, em voto secreto, datas relacionadas à história dos cursos profissionalizantes e da profissão, sendo vitorioso o dia 27 de junho, que tem como marco histórico a data de 27/06/1961 (criação dos Cursos Técnicos). Essa eleição foi sugerida tendo em vista que a data comemorativa anterior (27 de setembro) dizia respeito aos Técnicos Industriais, de forma geral;

Ainda, em 2002, por ocasião do evento comemorativo, foi criado o Prêmio "Neide Gaudenci de Sá" - Destaque Profissional do Ano, para ser homenageado um Técnico durante esse evento.

A seguir, os homenageados no decorrer desses anos:   

2015     Estado     Homenageado(a)

                    SP        KARINA NOVAES BASTOS   

2014     Estado     Homenageado(a)

                    MS       SAMARA GLAGAU CAMPITELLI

                    SP        ELISABETE REGINA CESE CARRIERI   

2013     Estado     Homenageado(a)

                    SP        TARCILANE CRISTINA FERREIRA SILVA   

2012     Estado     Homenageado(a)

                    SP        ELAINE SANTAROSA BEZERRA   

2011     Estado     Homenageado(a)

                    SP        ELZI BRUHNS DE FARO   

2010     Estado     Homenageado(a)

                    SP        ELIANA DATTO ALVARENGA   

2009     Estado     Homenageado(a)

                    SP        PATRICIA ULACCO   

2008     Estado     Homenageado(a)

                    SP        PATRICIA ZECCHINI FERREIRA ROCHA   

2007     Estado     Homenageado(a)

                    SP        ROSEMEIRE JORGE   

2006     Estado     Homenageado(a)

                    SP        SAMANTA DA SILVA LOPES   

2005     Estado     Homenageado(a)

                    SP        MARCIA VALÊNCIO DE ARAUJO   

2004     Estado     Homenageado(a)

                    SP        ANDRÉA ARDIVINO DE OLIVEIRA   

2003     Estado     Homenageado(a)

                    SP        ELIZABETE DAS GRAÇAS ALVES PRESA   

2002     Estado     Homenageado(a)

                    SP        NEIDE GAUDENCI DE SÁ