INSTITUCIONAL

Comissões e Representações
14 ago

Comissões e Representações

  • DIRETORIA

Presidente: Denise de Augustinis Noronha Hernandez

Vice-Presidente: Dolly Meth Simas

Tesoureira: Rosana Pereira dos Anjos Teixeira

Secretária: Denise Balchiunas Toffoli

 

  • COMISSÕES PERMANENTES

Comissão de Tomada de Contas

Débora Cabanes Bertomeu (Coordenadora)

Andrea Luiza Jorge

Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

Viviani dos Santos Fontana

  

Comissão de Fiscalização

Dolly Meth Simas (Coordenadora)

Débora Cabanes Bertomeu

Lenita Gonçalves de Borba

Lúcia Helena Lista Bertonha (Func.)

Luiz Paulo de Carvalho Junior (Func.)

Rosana Pereira dos Anjos Teixeira

 

Comissão de Ética

Fabiana Poltronieri (Coordenadora)

Denise Balchiunas Toffoli

Larissa Aquino (Func.)

Selma de Britto Gonçalves (Func.)

Vivian Zollar Ferreira

Viviani dos Santos Fontana

 

Comissão de Formação Profissional

Cezar Henrique de Azevedo (Coordenador)

André Augusto Marques Lamin (Func.)

Andrea Luiza Jorge

Kátia Regina L. S. L. de Queiroz Guimarães

Lilian Cuppari Valle

Lúcia Helena Lista Bertogna (Func.)

Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

  

Comissão de Comunicação

Denise de Augustinis Noronha Hernandez (Coordenadora)

Márcia A. Bonetti Agostinho Sumares

Marta Regina Gomes (Func.)

Sueli Lisboa da Silva

Tersandro Vilela Lima (Func.)

 

Comissão de Licitação

Marcia Bonetti Agostinho Sumares (Coordenadora)

Magda Regina Rocha (Func.)

Mariana Oliveira de Souza (Func.)

Manoel Francisco Corrêa Júnior (Func.)

Sueli Lisboa da Silva

 

 

COMISSÕES TRANSITÓRIAS

 

Comissão de Eventos 

Dolly Meth Simas (Coordenadora)

Débora Cabanes Bertomeu

Kátia Regina L. S. L. de Queiroz Guimarães

Márcia A. Bonetti Agostinho Sumares

Marta Regina Gomes (Func.)

Viviani dos Santos Fontana

 

Comissão de Concursos 

Débora Cabanes Bertomeu (Coordenadora)

Magda Regina Rocha (Func.)

Lúcia Helena Lista Bertonha (Func.)

 

Comissão de Patrimônio 

Rosana Pereira dos Anjos Teixeira (Coordenadora)

Célio Herrera Simioni (Func.)

Lúcia Helena Lista Bertonha (Func.)

Magda Regina Rocha (Func.)

 

Comissão de Políticas Públicas (Especial e Transitória)  

Lenita Gonçalves de Borba (Coordenadora)

Andrea Luiza Jorge  

Celia Luccese (Func.)

Kátia Regina L. S. de Queiroz Guimarães 

Maria Cristina Bignardi

Tiago Molina (Func.)

Sueli Lisboa da Silva 

 

 

Representações Externas do CRN-3 

 

CFN - CONSELHO FEDERAL DE NUTRICIONISTAS

Silvia Maria Franciscato Cozzolino

Dulce Lopes Barboza Ribas

 

CISI/CNS – COMISSÃO INTERSETORIAL DE SAÚDE INDÍGENA, DO CONSELHO NACIONAL DE SAÚDE (Brasília/DF)

SUPLENTE: Dulce Lopes Barboza Ribas

 

CEPMMI-MS – COMITÊ ESTADUAL DE PREVENÇÃO DA MORTALIDADE MATERNA E INFANTIL EM MATO GROSSO DO SUL

TITULAR: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

SUPLENTE: Dulce Lopes Barboza Ribas

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP

TITULAR: Luciana Brazoloto Guimarães

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de SÃO VICENTE/SP

TITULAR: Daniel Henrique Bandoni

SUPLENTE: Karina Oliveira Daud

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de LIMEIRA/SP

TITULAR: Maria Rita de Cássia Contin Castro (Presidente)

SUPLENTE: Milena Donatti Scherrer

 

COMSEA – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de SANTOS/SP

TITULAR: Simone dos Anjos Caivano

SUPLENTE: Suelen Aparecida de Camargo Silva 

 

COMSEAN – Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de SÃO CARLOS/SP

TITULAR: Maria Sylvia Carvalho de Barros

SUPLENTE: Carla Cristina Dato

 

CAE – Conselho de Alimentação Escolar do Município de SÃO PAULO/SP

TITULAR: Mariana Gori

SUPLENTE: Julia Sleiman

 

CAE – Conselho Estadual de Alimentação Escolar – CAE-MS

TITULAR: Fernanda Maciel Mendes da Costa

SUPLENTE: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

 

CAE – Conselho de Alimentação Escolar do Município de SANTO ANDRÉ/SP

TITULAR: Roseli de Moura Espindola

 

CAE – Conselho Municipal de Alimentação Escolar de GUARULHOS/SP

TITULAR: Renata de Moraes Ghazarian

 

CEEAM – COMITÊ ESTADUAL DE ESTIMULO AO ALEITAMENTO MATERNO DE CAMPO GRANDE/MS

TITULAR: Dulce Lopes Barboza Ribas

SUPLENTE: Karine de Cassia Freitas

 

CMIAM – COMITÊ MUNICIPAL DE INCENTIVO AO ALEITAMENTO MATERNO DE CAMPO GRANDE/MS

TITULAR: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

SUPLENTE: Dulce Lopes Barboza Ribas

 

COMSAN-MS – CONSELHO MUNICIPAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

TITULAR: Fernanda Maciel Mendes da Costa 

SUPLENTE: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa 

 

COMUSAN/SP – CONSELHO MUNICIPAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL DE SÃO PAULO

TITULAR: Rita Helena Bueno Pinheiro

 

CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP

TITULAR: Associação Paulista de Medicina Regional São Bernardo do Campo e Diadema – APM

SUPLENTE: Maria Isabel Cristina Martins

 

CONSELHO ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL – CONSEA/SP

CRSANS – COMISSÕES REGIONAIS DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL

TITULAR: Vânia Luzia Cabrera

 

CONSELHO ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL – CONSEA/MS

TITULAR: Maria Cristina Mendes Bignardi Pessôa

SUPLENTE: Fernanda Maciel Mendes da Costa

 

FÓRUM DOS CONSELHOS DE ATIVIDADE FIM DA SAÚDE – FCAFS

TITULAR: Vivian Zollar Ferreira

SUPLENTE: Sueli Lisboa da Silva

 

FÓRUM DOS CONSELHOS DE ATIVIDADE FIM DA SAÚDE – FCAFS

CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE – CMS-SP (2016/2017)

SUPLENTE: Viviani dos Santos Fontana

TITULAR: Conselho Regional de Fonoaudiologia da 2ª Região de São Paulo

 

FÓRUM DOS CONSELHOS DE ATIVIDADE FIM DA SAÚDE – FCAFS

GRUPO DE TRABALHO EDUCAÇÃO – FCAFS

TITULAR: Andrea Luiza Jorge 

 

FÓRUM DOS PRESIDENTES DOS CONSELHOS REGIONAIS DE NUTRICIONISTAS

TODOS OS PRESIDENTES DOS CRN’s.

 

GENELAC – GRUPO DE ESTUDOS EM NUTRIÇÃO ENTERAL E LACTÁRIO

TITULAR: Ana Paula Alves da Silva

 

SES – SECRETARIA DO ESTADO DE SAÚDE DE SÃO PAULO

GTI – Grupo de Trabalho Interprofissional

TITULAR: Viviani dos Santos Fontana

SUPLENTE: Sueli Lisboa da Silva